北京骄阳智心教育咨询有限公司

陕西省公务员考试行测技巧:逻辑判断之真假话题型分析

作者:网友提供 来源:骄阳智心 时间:2020-02-20

  在陕西公务员考试行测考试中,真假话题型,又称为真假推理型题型,其基本形式为:题目的题干中会给出若干个前提,而前提中有真有假,命题人要求考生通过判断这些前提的真假情况,从而推导出指定的结论。一般题目的提问方式是:如果以上断定为真,则以下哪项是真(假)。真假话题型历来是公务员行测逻辑判断类题目中考察的重点,它主要考察考生是否具有严谨的思维和缜密的逻辑。与其他逻辑判断的题型相比,它有自己独立的解题技巧和思路,所以对其进行单独的分析和讲解具有非常重要的意义。小编认为真假话题型的解答方法主要分成三种:一是找矛盾法,二是找反对关系法,三是假设法。

  一、找矛盾

  矛盾是逻辑学中的一个重要概念。亚里士多德称你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是。基于这句话,我们就知道矛盾的性质是一真一假。这一性质在解决真假话题目中具有非常高的应用价值,而利用矛盾关系解决真假话问题也是最常用的一个方法。

  【例1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳税

  B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税

  D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  【中公解析】甲的话是所有个体户都没有纳税,而丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,则排除了A、B选项。因为乙说的是假话,所有从乙的话中可以推出陈老板纳了税,所以排除D选项。因此答案选C。

  因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:

  首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

  其次,据题干中已知几真几假,判定剩下的话的真假。

  再次,从假话入手,排除错误选项,最终选择正确的答案。

  二、找反对关系

  反对关系又有上反对关系和下反对关系之分。上反对关系是指两句话(A、B两个直言命题)中至少有一个是假的命题,即不可能同时为真,其代表命题形式是所有......是......和所有......非......。下反对关系是指两句话(A、B两个直言命题)中至少有一个是真的命题,即不可能同时为假,其代表命题形式是有些......是......和有些......非......。

  【例2】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  Ⅰ有人是广东人

  Ⅱ有人不是广东人

  Ⅲ主任不是广东人

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是广东人

  B.8名职员都不是广东人

  C.只有一个不是广东人

  D.只有一个是广东人

  【中公解析】Ⅰ和Ⅱ是下反对关系,两者必有一真。那么Ⅲ就是假话,即主任是广东人,可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,进而推出所有人都是广东人。

  因此,对于运用反对关系解决真假话问题,基本的思路是:

  首先,对于题干的前提,在找不到矛盾时,找反对关系。

  其次,根据反对关系的意义,推出前提的真假情况。

  再次,从真假话入手,排除错误选项,找到正确选项。

  三、假设法

  所谓假设法,指的是当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于 小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理。简单来说就是在假设事物发生的各种情况下,推出正确的结论。假设法是我们解决真假话问题中十分重要的方法。

  【例3】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:王是作案者,王说过他作的案。

  王说:李是作案者。

  李说:是赵作的案。

  赵说:是孙作的案。

  孙没有说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

  B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

  C.五个职员都参与作案

  D.五个职员都没有作案

  【中公解析】根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。假设张说的话为真的情况,那么王作案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为A。

  因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是:

  首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。

  其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。

  再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。

加微信咨询

骄阳智心

微信号:176******79

专业解答各类课程问题、介绍师资和学校情况

相关资源 更多
相关课程 更多

当前位置:

北京 骄阳智心 资料详情

本站展示的所有信息内容系由机构或个人用户发布,可能存在发布者所发布的信息,并未获得品牌所有人有效授权。本平台会加强审核,但无法完全排除差错或疏漏。郑重声明:本平台仅为免费注册用户提供免费的信息发布渠道,但不对其发布信息的真实性、准确性和合法性负责,对此也不承担任何法律责任。对于从本网站或本网站的任何有关服务所获得的资讯、内容或广告,您接受或信赖任何信息所产生之风险应自行承担,本网对任何使用或提供本网站信息的商业活动及其风险不承担任何责任。,如果侵犯,请及时通知我们,发送邮件至15610150293@126.com本网站将在第一时间及时删除。