公务员考试行测高分三宝
作者:网友提供 来源:学信公考 时间:2020-01-31
公务员考试是一条不太允许考生停歇的竞走旅程,考试正在前方等待着我们,下面小编和大家分享下公务员考试行测科目致胜的三宝,只要做到这三点,必定如愿以偿!
第*法宝:坚持不懈
很多人认为,“学霸”、“考霸”指的是那些频繁参加某种或多种考试且*优异但却个性不完善的人,其实这是以偏概全地误解了它的意思,学习*优异的人同样可以是个性健全、情商出众的全能型人才,而且具有不抛弃、不放弃的坚韧毅力。在这里中公教育专家要强调的第*法宝就是“学霸”、“考霸”们的坚持不懈的精神,他们不一定智商超群,但**能做到坚持不懈而且有一股很强的冲劲,这是我们在公务员考试这条道路上急需的一种精神。公务员考试路上的失败者大多是愤慨社会不公平、自身缺乏优越的复习条件或是命运不济等等,其实这些都是在为自己的懒惰找借口,世上绝没有一蹴而就的成功,选择好一件事然后坚定地做下去,认定了这条公务员考试的路,首先要有的就是义无反顾的奋斗精神。
第二法宝:举一反三
公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
如果丁说的是实话,那么以上说确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。
我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!
第三法宝:黄金比例
我们都很熟悉田忌赛故事,即告诉我们如何善用自己的长处去对付对手的短处从而在竞技中获胜。而对于公务员考试复习,时间的合理配比、*大程度提高擅长的专项也都是这样的道理。所以告诉大家一个复习*佳的时间分配黄金比例即7:3,其中7为专项复习、举一反三;而3则代表非常重要的总结提升阶段,按照考试时间要求保证每周至少*1套模拟试卷,以此找到*佳的做题顺序和答题状态,这样才能保证考场上如履平地、从容应对。
小编以上讲的行测致胜高分法宝其实就是:第*心态很重要;第二学习方法要对;第三临考提升作用不容小觑,让我们做个能坚持、有计划的聪明人,实现目标一定不遥远!
学信公考
微信号:155******59
专业解答各类课程问题、介绍师资和学校情况
-
心理咨询师有哪些常用技巧
心理咨询是一个过程,其间心理咨询者与当事人的关系能给予后者一种安全感,使其可以从容地开放自己,甚至可以正视自己,做出统合。它要求心理咨询员认真地听当事人讲话,准确地认同其内心体验,积极地响应其讲话内容,推动其从不同角度审视其成长过程中的障碍与挫折,并通过适时的自我披露相关经历来增进与当事人的情合。这一过程通常要求心理咨询员要注意八个方面的问题。
356浏览 2020-03-21
-
营养师教你6个小技巧让你保持精力
营养师教你:6个小技巧让你保持精力,你能做到几个呢,现在网上一句话很是让我感觉可怕,“国家让我睡觉呢,国家不让我动”,这都是给自己的懒找借口,要知道越是休息越是懒,我们在家要知道运动,这样我们的机体就会活跃起来,如果不运动,身体会有疲劳的感觉,回来上班的时候,我们就要拖着疲劳的身体工作了。
492浏览 2020-03-21